jueves, 17 de febrero de 2011

Las 100 aglomeraciones urbanas más pobladas del mundo


Las 100 aglomeraciones urbanas más pobladas del mundo


Posición↑Ciudad↓País↓Población según Citypopulation (2010)[1]↓Población según ONU (2010) [2]↓Población según Demographia (2009)[3]↓Población según último censo↓Fecha y fuente↓
1TokioBandera de Japón Japón34.000.00036.094.00034.670.000
2Seúl -IncheonBandera de Corea del Sur Corea del Sur24.200.00012.342.000119.660.000
3Ciudad de MéxicoBandera de México México23.400.00019.485.00018.585.00020.100.0002010
4Cantón - Foshan-DongguanZhongshanJiangmenBandera de la República Popular China China23.200.00015.324.000211.850.00013.868.8002000
5DelhiBandera de India India23.200.00017.015.00019.830.00012.877.4702001
6BombayBandera de India India22.800.00020.072.00020.400.00016.434.3862001
7Nueva YorkBandera de los Estados Unidos Estados Unidos22.200.00020.497.000321.295.00019.219.88542000
8São PauloBandera de Brasil Brasil20.900.00019.582.00019.505.000
9ManilaBandera de las Filipinas Filipinas19.600.00011.662.00020.075.000
10ShangháiBandera de la República Popular China China18.400.00015.789.00014.655.00014.230.9922000
11Los ÁngelesBandera de los Estados Unidos Estados Unidos17.900.00014.581.000514.940.00013.296.30352000
12OsakaKōbe -KiotoBandera de Japón Japón16.800.00013.141.000617.310.000
13CalcutaBandera de India India16.300.00015.577.00015.250.00013.211.8532001
14KarachiBandera de Pakistán Pakistán16.200.00013.052.0009.665.000
15YakartaBandera de Indonesia Indonesia15.400.0009.703.00023.345.0008.222.5151990
16El CairoBandera de Egipto Egipto15.200.00012.503.00017.035.000
17PekínBandera de la República Popular China China13.600.00011.741.00012.780.00010.300.7232000
18DaccaBandera de Bangladés Bangladés13.600.00014.796.00010.190.0007.673.0322001
19MoscúBandera de Rusia Rusia13.600.00010.495.00013.670.000
20Buenos AiresBandera de Argentina Argentina13.300.00013.089.00012.925.00012.046.7992001
21EstambulFlag of Turkey.svg Turquía12.800.00010.530.00011.330.000
22TeheránBandera de Irán Irán12.800.0008.221.0008.110.0009.183.5502006
23Río de JaneiroBandera de Brasil Brasil12.600.00012.171.00011.400.000
24LondresBandera del Reino Unido Reino Unido12.400.0008.607.0008.580.0008.278.2512001
25LagosBandera de Nigeria Nigeria11.800.00010.572.0009.185.000
26ParísBandera de Francia Francia10.400.0009.958.00010.480.0009.643.8801999
27ChicagoBandera de los Estados Unidos Estados Unidos9.850.0009.211.0009.430.0008.307.9042000
28ShenzhenBandera de la República Popular China China9.150.0008.114.00014.230.0006.480.3402000
29LimaBandera del Perú Perú9.050.0008.375.0007.915.000
30WuhanBandera de la República Popular China China8.950.0007.542.0005.185.0006.787.4822000
31KinshasaFlag of the Democratic Republic of the Congo.svg Rep. Dem. del Congo8.900.0009.052.0008.540.000
32BangkokFlag of Thailand.svg Tailandia8.900.0006.918.0008.330.000
33BogotáBandera de Colombia Colombia8.850.0008.320.0008.055.000
34LahoreBandera de Pakistán Pakistán8.550.0007.092.0007.005.000
35NagoyaBandera de Japón Japón8.350.0003.267.0009.285.000
36TianjinBandera de la República Popular China China8.350.0007.468.0008.340.0006.839.0082000
37Washington DC -BaltimoreBandera de los Estados Unidos Estados Unidos8.250.0006.786.000 76.660.000 76.010.27472000
38MadrásBandera de India India8.200.0007.559.0007.400.0006.560.2422001
39BangaloreBandera de India India7.800.0007.229.0007.030.0005.701.4562001
40JohanesburgoBandera de Sudáfrica Sudáfrica7.550.0006.775.00087.500.000
41HyderabadBandera de India India7.500.0006.761.0006.815.0005.742.0362001
42San Francisco-Oakland-San JoséBandera de los Estados Unidos Estados Unidos7.450.0005.264.00095.320.0004.766.91792000
43Hong KongBandera de Hong Kong Hong Kong7.050.0007.419.0007.000.0006.864.3462006
44ShenyangFushunBandera de la República Popular China China6.800.0006.468.000106.250.000105.956.6582000
45TaipéiFlag of the Republic of China.svg Taiwán6.800.0002.651.0006.610.000
46BagdadBandera de Irak Irak6.600.0005.891.0005.700.0003.841.2681987
47Dallas-Fort WorthBandera de los Estados Unidos Estados Unidos6.500.0004.955.0005.185.0004.145.6592000
48ChongqingBandera de la República Popular China China6.400.0006.690.000---5.087.1972000
49MadridBandera de España España6.200.0005.764.0005.370.000
50Ciudad Ho Chi MinhBandera de Vietnam Vietnam6.100.0005.723.0007.005.0005.929.4792009
51SantiagoBandera de Chile Chile6.000.0005.879.0005.775.0005.428.5902002
52FiladelfiaBandera de los Estados Unidos Estados Unidos6.000.0005.630.0005.550.0005.149.0792000
53AhmedabadBandera de India India5.950.0005.726.0005.265.0004.518.2402001
54Belo HorizonteBandera de Brasil Brasil5.900.0005.941.0004.810.000
55HoustonBandera de los Estados Unidos Estados Unidos5.900.0004.609.0004.595.0003.822.5092000
56Xi'anBandera de la República Popular China China5.850.0004.178.0003.965.0003.870.5042000
57BostonBandera de los Estados Unidos Estados Unidos5.750.0004.597.0005.210.0004.032.4842000
58TorontoBandera de Canadá Canadá5.750.0005.447.0005.855.0004.682.8972001
59AtlantaBandera de los Estados Unidos Estados Unidos5.700.0004.695.0004.520.0003.499.8402000
60ChengduBandera de la República Popular China China5.700.0004.266.0004.355.0004.273.2182000
61DetroitWindsorBandera de los Estados Unidos Estados Unidos , Bandera de Canadá Canadá5.550.0004.203.000114.150.0003.903.377112000
62Miami-Fort LauderdaleBandera de los Estados Unidos Estados Unidos5.400.0005.755.0005.625.0004.919.0362000
63RiyadBandera de Arabia Saudita Arabia Saudita5.100.0004.856.0004.650.0004.087.1522004
64JartumFlag of Sudan.svg Sudán4.975.0005.185.0004.710.0002.919.7731993
65SingapurBandera de Singapur Singapur4.900.0004.592.0004.485.0004.017.7332000
66Kuala LumpurBandera de Malasia Malasia4.875.0001.519.0005.715.000
67PuneBandera de India India4.850.0005.010.0004.835.0003.760.6362001
68NankínBandera de la República Popular China China4.800.0003.813.0003.265.0003.783.9072000
69San PetersburgoBandera de Rusia Rusia4.775.0004.508.0004. 530.000
70RangúnBandera de Birmania Birmania4.725.0004.348.0004.310.000
71Región del RuhrFlag of Germany.svg Alemania4.675.000---7.280.000
72ChittagongBandera de Bangladés Bangladés4.625.0004.529.000---2.941.6032001
73GuadalajaraBandera de México México4.625.0004.408.0004.170.000
74ShantouBandera de la República Popular China China4.600.0001.756.000---3.070.3642000
75AlejandríaBandera de Egipto Egipto4.575.0004.421.0004.225.000
76SydneyBandera de Australia Australia4.475.0004.427.0003.715.0004.119.1902006
77AbiyánFlag of Cote d'Ivoire.svg Costa de Marfil4.400.0004.175.0003.955.0001.934.3421988
78HarbinBandera de la República Popular China China4.400.0003.753.0003.490.0003.627.0822000
79PhoenixBandera de los Estados Unidos Estados Unidos4.400.0003.687.0003.570.0002.907.0492000
80BerlínFlag of Germany.svg Alemania4.325.0003.423.0003.700.000
81CaracasBandera de Venezuela Venezuela4.325.0003.098.0002.645.000
82BarcelonaBandera de España España4.300.0005.057.0004.185.000
83SuratBandera de India India4.225.0004.174.0003.975.0002.811.6142001
84MonterreyBandera de México México4.150.0003.901.0003.725.000
85Porto AlegreBandera de Brasil Brasil4.125.0004.096.0003.945.000
86HangzhouBandera de la República Popular China China4.075.0003.269.0003.815.0003.240.9472000
87SeattleBandera de los Estados Unidos Estados Unidos4.025.0003.174.0003.100.0002.712.2052000
88AnkaraFlag of Turkey.svg Turquía4.000.0003.908.0003.840.000
89MelbourneBandera de Australia Australia4.000.0003.851.0003.460.0003.592.5912006
90CasablancaBandera de Marruecos Marruecos3.975.0002.925.0002.925.0002.933.6842004
91Salvador de BahíaBandera de Brasil Brasil3.950.0003.695.0003.100.000
92RecifeBandera de Brasil Brasil3.900.0003.831.0003.660.000
93BrasiliaBandera de Brasil Brasil3.850.0003.938.0002.185.000
94QingdaoBandera de la República Popular China China3.825.0002.977.0002.220.0002.720.9722000
95AtenasFlag of Greece.svg Grecia3.775.0003.256.0003.760.0003.187.7342001
96Ciudad del CaboBandera de Sudáfrica Sudáfrica3.775.0003.357.0003.175.000
97MontrealBandera de Canadá Canadá3.775.0003.781.0003.385.0003.426.3502001
98FortalezaBandera de Brasil Brasil3.725.0003.599.0003.265.000
99BusánBandera de Corea del Sur Corea del Sur3.675.0003.421.0003.400.000
100KanpurBandera de India India3.675.0003.369.0003.270.0002.715.5552001

No hay comentarios:

Publicar un comentario